C.I.Di.S.

Home :: Amministrazione trasparente Organizzazione Organi di indirizzo politico-amministrativo

Sezione dove è possibile trovare, come indicato nell’art. 13, comma 1, lettera a) e dell'art. 14 del D.Lgs. 33/2022, i dati relativi agli organi di indirizzo politico-amministrativo.

Consiglio di Amministrazione
Comitato di Indirizzo

Collegio dei Revisori dei Conti

 

COMPONENTI CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Nominativo

Carica

       Atto di nomina

Curriculum

Prof. Alessandro Boscati

Presidente

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano

Comunicazione Università degli Studi di Milano del 27.10.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 1.11.2022)

 

Prof. Alessandro Santoro

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano Bicocca

Decreto Rettorale UNIMIB 0057424/15 del 27.10.15 (incarico di durata triennale con decorrenza 1.11.2022)

 

Prof.ssa Domenico Maria Guido Cavallo

Rappresentante dell’Università degli Studi dell’Insubria

Nota Rettorale del 29.10.2022 (incarico sino al 30.06.2022 con decorrenza 1.11.2022)

 

Sig. Davide Martucci

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi di Milano

Elezioni Università del 14 e 15.05.2022 (incarico di durata biennale con decorrenza 23.05.2022)

 

Dott.Tommaso Lucia

 

Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti

Lettera MEF del 20.11.2022 - Decreto CIDiS nr.40 del 10.12.2022 - (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Dott. Eugenio Bollati

Direttore CIDiS

Delibera del Consiglio di Amministrazione CIDiS in aggiornamento  (decorrenza incarico dal 01.04.2022)

 

 icon CV Bollati

 

 COMPONENTI CONSIGLIO DI INDIRIZZO

Nominativo

Carica

Atto di nomina

Curriculum

Prof. Alessandro Boscati

Presidente

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano 

Comunicazione Università degli Studi di Milano del 27.10.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 1.11.2022)

 

Prof. Luca Clerici

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano

Delibera del Senato Accademico del 21.10.14 e delibera CdA UNIMI 24.10.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Dott. Giuseppe Arconzo

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano

Delibera del Senato Accademico del 21.10.14 e delibera CdA UNIMI 24.10.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

 

Dott. Stefano Simonetta

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano

Delibera del Senato Accademico del 21.10.14 e delibera CdA UNIMI 24.10.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Sig. Andrea Maria Ceriani 

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi di Milano

Elezioni Università del 14 e 15.5.2022 (incarico di durata biennale con decorrenza 23.05.2022)

 

Sig. Pietro Currao

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi di Milano

Elezioni Università del 14 e 15.5.2022 (incarico di durata biennale con decorrenza 23.05.2022)

 

Sig. Davide Martucci

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi di Milano

Elezioni Università del 14 e 15.5.2022 (incarico di durata biennale con decorrenza 23.05.2022)

 

 

Prof.ssa M. Cristina Messa

Rettore

Università degli Studi di Milano Bicocca

da Statuto

(incarico sino a cessazione del mandato Rettorale con decorrenza 1.11.2022)

Prof. Aldredo Marra 

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano Bicocca

Delibera Senato Accademico del 15.12.2022 e delibera CdA UNIMIB 16.12.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Prof. Alessandro Santoro

Rappresentante dell’Università degli Studi di Milano Bicocca

Delibera Senato Accademico del 15.12.2022 e delibera CdA UNIMIB 16.12.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Sig. Nicola Zarpellon

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi di Milano Bicocca

Decreto rettorale del 03.04.2022 (incarico di durata biennale con decorrenza 09.04.2022) e successiva proroga, con decreto rettorale UNIMIB, sino al 31.12.2022

 

 icon CV Zarpellon

Sig. Stefano Biffi

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi di Milano Bicocca

Decreto rettorale UNIMIB del 13.10.2022 

incarico sino al 31.12.2022

 

Prof. Lorenzo Coen Porisini

Rettore dell’Università degli Studi dell’Insubria

da Statuto
(incarico sino a cessazione del mandato rettorale)

 

 Sig. Gabriele Tambini

Rappresentante degli Studenti dell’Università degli Studi dell’Insubria

Nota Rettorale 1402 del 01.02.2022 (incarico di durata biennale con decorrenza 27.01.2022)

 

 

COMPONENTI COLLEGIO REVISORI DEI CONTI

Nominativo

Carica

Atto di nomina

Curriculum

Dott. Tommaso Lucia

Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti  

Lettera MEF del 20.11.2022
Decreto CIDiS nr.40 del 10.12.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Dott. Giuseppe Lombardo

Componente del Collegio dei Revisori dei Conti

Lettere Rettori:
UNIMIB 28.7.2022
UNINSUBRIA 5.8.2022
UNIMI 26.8.2022
Decreto CIDiS nr.40 del 10.12.2022
(incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

Dott. Massimiliano Staiano

Componente del Collegio dei Revisori dei Conti

Lettere Rettori:
UNIMIB 28.7.2022
UNINSUBRIA 5.8.2022
UNIMI 26.8.2022
Decreto CIDiS nr.40 del 10.12.2022 (incarico di durata triennale con decorrenza 01.01.2022)

 

 

 

icon Retribuzioni Organi di Governo CIDiS